Kevin Hart
Interprétation · Production · Scénario
Né(e) le 6 juillet 1979 à Philadelphia, Pennsylvania, USA (47 ans)
Kevin Darnell Hart, né le 6 juillet 1979 à Philadelphie (Pennsylvanie, États-Unis), est un comédien, acteur, producteur et homme d’affaires. Issu d’un milieu modeste et élevé par sa mère, Hart se fait connaître par ses prestations de stand-up, remportant divers concours amateurs. Sa carrière à la télévision débute en 2001 dans la série Undeclared. Il devient une figure majeure du cinéma comique avec des rôles dans Scary Movie 3, Ride Along, Get Hard, Jumanji : Bienvenue dans la jungle, ainsi que des succès d’animation comme The Secret Life of Pets. Parallèlement, il fonde des sociétés de production et médias, notamment Laugh Out Loud et HartBeat Productions. Hart est aussi reconnu pour ses spectacles de stand-up, ses tournées, ainsi que pour son influence culturelle internationale.
Ses films les plus connus
Filmographie
À venir14 films
Jumanji : Bienvenue dans notre MondeFranklin 'Mouse' Finbar
202013 films
Diffusion en direct de l'enferKevin Hart
2026
72 heuresJoe
2024
BorderlandsRoland
2024
Die Hart 2: Die HarterKevin Hart
2024
En plein volCyrus Whitaker
2023
Back on the StripUptight dad
2023
Die HartKevin Hart
2022
The Man from TorontoTeddy
2022
Minions et compagnie - La compil' n° 2Snowball (voice)
2022
Me Time : Enfin seul ?Sonny Fisher
2022
Krypto et les Super-AnimauxAce the Bat-Hound (voice)
2021
Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff'rent StrokesArnold Drummond
2021
Un papa hors pairMatt
201033 films
Jumanji : Next LevelFranklin 'Mouse' Finbar
2019
Fast & Furious : Hobbs & ShawAir Marshal Dinkley (uncredited)
2019
Comme des bêtes 2Snowball (voice)
2019
Kevin Hart's Guide to Black History
2019
The UpsideDell Scott
2018
Le GrinchSnowball (voice) (uncredited)
2018
Back to SchoolTeddy
2017
Jumanji : Bienvenue dans la jungleFridge
2017
Capitaine SuperslipGeorge (voice)
2016
Comme des bêtesSnowball (voice)
2016
Agents presque secretsCalvin Joyner
2016
Flashback CopsBen
2016
Mise à l'épreuve 2Ben Barber
2016
Kevin Hart: "What Now?" All Access
2015
En taule : Mode d'emploiDarnell Lewis
2015
Témoin à louerJimmy Callahan / Bic
2014
Top FiveCharles
2014
School Dance(uncredited)
2014
Think Like a Man TooCedric Ward
2014
About Last NightBernie
2014
Mise à l'épreuveBen Barber
2013
Match RetourDante Slate, Jr.
2013
C'est la finKevin Hart
2012
Backstage at Budz House
2012
5 ans de réflexionDoug
2012
Think Like a ManCedric Ward
2012
Exit StrategyMannequin Head Man
2011
Let GoKris
2011
35 and TickingCleavon
2010
Mon beau-père et nousNurse Louis
2010
Chocolate Sundaes Comedy Show: Live On Sunset Strip!Kevin Hart
2010
Something Like A BusinessJoJo
2010
Panique aux funéraillesBrian
200019 films
Les Liens SacrésTree
2008
Extreme MovieBarry
2008
Laffapalooza Live From Las Vegas
2008
Appelez-moi DaveNo. 17
2008
Super-Héros MovieTrey
2008
L'Amour de l'orBigg Bunny
2008
Drillbit Taylor, garde du corpsPawn Shop Dealer
2007
Big MovieSilas (uncredited)
2006
The Last StandF Stop
2006
Scary Movie 4CJ
2005
In the MixBusta
2005
40 ans, toujours puceauSmart Tech Customer
2004
Soul PlaneNashawn
2004
Polly et moiVic
2003
Scary Movie 3CJ
2003
Death of a DynastyP-Diddy / Cop 1 / Dance Coach / Hyper Rapper / H. Lector
2002
Paper SoldiersShawn
2001
North HollywoodKevin Heart
2000
Def Comedy Jam, Vol. 7
À venir1 film
202028 films
AFI Life Achievement Award: A Tribute to Eddie MurphySelf
2026
The Roast of Kevin HartSelf - Roastee
2025
Kevin Hart: Acting My AgeSelf
2025
Moi, c'est EddieSelf
2024
The Day Drinking with Seth Meyers New Year's SpecialSelf (archive footage)
2024
2024 Back That Year Up with Kevin Hart & Kenan ThompsonSelf - Host
2024
The Roast of Tom BradySelf - Host
2023
2023 Back That Year Up with Kevin Hart & Kenan ThompsonSelf - Host
2023
Kevin Hart & Chris Rock: Headliners OnlySelf
2023
L'Envers du sport : Jake Paul, l'enfant terrible de la boxeSelf (archive footage)
2023
Kevin Hart: Reality CheckSelf
2023
WrestleMania 39: SaturdaySelf (Video Intro)
2023
Chris Rock: Road To Live SpecialSelf
2022
2022 Back That Year Up with Kevin Hart & Kenan ThompsonSelf - Host
2022
Blind Eye ArtistSelf
2021
2021 and Done with Snoop Dogg & Kevin HartSelf - Host
2021
2021 Rock & Roll Hall of Fame Induction CeremonySelf
2021
The One and Only Dick GregorySelf
2021
Patrice O'Neal: Killing Is EasySelf
2020
Best of Stand-Up 2020Self
2020
The Netflix Afterparty : Le best of de la pire annéeSelf
2020
Kevin Hart: Zero F**ks GivenSelf
2020
VOMO: Vote or Miss OutSelf
2020
ShaqAttackSelf
2020
Graduate Together: America Honors the High School Class of 2020Self
2020
Feeding America Comedy FestivalSelf
2020
Saving OurSelves: BET COVID-19 Relief EffortSelf
2020
This Is Stand-UpSelf
201016 films
Hello, Privilege. It's Me, ChelseaSelf
2019
Kevin Hart: IrresponsibleSelf
2018
Seth Rogen's Hilarity for CharitySelf (archive footage)
2017
Dying LaughingSelf
2016
Kevin Hart : What Now ?Himself
2015
Lil Rel Howery: RELeventHimself
2015
Mouse TrapSelf
2015
Kevin Hart Presents: Plastic Cup BoyzHimself
2015
Comedy Central Roast of Justin BieberSelf - Roastmaster
2015
Keith Robinson: Back of the Bus FunnyHimself
2014
James Brown - The Man, The Music & The MessageSelf
2014
Kevin Hart: Live Comedy from the Laff HouseSelf
2014
Kevin Hart: Serve and ProtectHimself
2013
Kevin Hart: Let Me ExplainHimself
2011
Kevin Hart: Laugh at My PainHimself
2010
Kevin Hart: Seriously FunnyHimself