Bruce Springsteen
Interprétation · Musique · Production · Scénario · Réalisation
Né(e) le 23 septembre 1949 à Long Branch, New Jersey, USA (77 ans)
Bruce Springsteen, né le 23 septembre 1949 à Long Branch (New Jersey), est un auteur-compositeur-interprète et guitariste américain. Surnommé «The Boss», il est l'un des chanteurs de rock les plus populaires aux États-Unis. Il a vendu plus de 64 millions de disques dans ce pays et plus de 140 millions à travers le monde, ce qui en fait un des artistes ayant vendu le plus de disques. Selon le classement établi par le magazine Rolling Stone, il figure à la 36e place parmi les 100 plus grands chanteurs de tous les temps, ainsi qu'à la 23e place des 100 plus grands artistes. Il est également classé, toujours par le magazine Rolling Stone, 96e parmi les 100 plus grands guitaristes de tous les temps. Bruce Springsteen grandit à Freehold. La mère de Bruce Springsteen, Adele Zerilli, est d'origine italienne; le grand-père maternel de Bruce est né à Vico Equense, près de Naples. Le père de Bruce, Douglas Frederick Springsteen, est d'origine irlandaise. Bruce a deux sœurs cadettes, Virginia (née en 1950) et Pamela (née en 1962). Pamela Springsteen, après une brève carrière d'actrice, est devenue photographe. Elle a réalisé les photographies en couverture de plusieurs albums de son frère. Un soir, alors qu'il regarde la télévision, Bruce tombe par hasard sur une prestation d'Elvis Presley. C'est une véritable révélation pour le jeune homme, subjugué par la gestuelle du «King». Il connaît une autre révélation en découvrant par la suite les textes de Bob Dylan, à la virtuosité poétique alors inouïe dans le rock 'n' roll. «[…] the way that Elvis freed your body, Bob freed your mind.— […] de la même façon qu'Elvis a libéré les corps, Bob a libéré les esprits» — Bruce Springteen. Springsteen n'a alors plus qu'une idée en tête: se consacrer, corps et âme, à la musique. Sa mère lui offre sa première guitare, achetée chez un prêteur sur gages. Désormais, le jeune homme passe des journées entières à composer et à gratter frénétiquement les cordes de sa guitare, malgré les réticences de son père. Néanmoins, Springsteen persévère et, après quelques essais en solo, il commence à se produire avec divers groupes dont les noms vont souvent varier: the Castiles, Dr. Zoom & the Sonic Boom, le Bruce Springsteen Band et Steel Mill. Devant le découvreur de talents John Hammond — qui a fait signer Bob Dylan une dizaine d'années plus tôt — il interprète, à la guitare, quatre titres de sa composition, dont Growin’ Up et It’s So Hard To Be A Saint In The City. Dans la foulée, il signe un contrat pour un album avec Columbia en 1972. Springsteen amène alors avec lui en studio de nombreux musiciens, amis originaires comme lui du New Jersey. La plupart de ces derniers formeront le E Street Band. Son premier album, Greetings from Asbury Park, New Jersey, sorti en janvier 1973, lui vaut la faveur des critiques, même si les ventes restent médiocres. Manfred Mann et son Earth Band reprennent deux chansons de cet album, Spirit in the Night et Blinded By The Light, pour en faire deux tubes. La même année, Bruce sort The Wild, the Innocent and the E Street Shuffle, un album plus abouti que le précédent mais qui, encore une fois, ne rencontre qu'un succès local. ... Source: Article "Bruce Springsteen" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA 3.0.
Ses films les plus connus
Filmographie
À venir2 films
20208 films
Bruce Springsteen and the E Street Band: Land of Hope and Dreams American Tour (Philadelphia Freedom Cut): Part Three
2026
Bruce Springsteen and the E Street Band: Land of Hope and Dreams American Tour (Philadelphia Freedom Cut): Part Two
2026
From Hope to Home: The Obama Presidential Center
2025
Mutineer
2025
Bruce Springsteen At The BBC
2024
Bruce Springsteen's Nebraska: A Celebration In Words and Music
2020
Bruce Springsteen: Born to Rock
2020
Broken PoetBruce
20101 film
20001 film
19902 films
19801 film
À venir6 films
Bruce Springsteen and The E Street Band - 03-Jun-2012, Rock in Rio, LisbonSelf - Singer
—
Bruce Springsteen & The E Street Band - Newark, NJ 01-31-2016Self
—
Bruce segun AfricaSelf
—
Bruce Springsteen - The River Tour - Wembley 2016Self
—
Songs from The PromiseHimself
202029 films
Darlene Love: I Know Where I've BeenSelf
2026
Tribeca 25Self
2026
Bruce Springsteen and the E Street Band: Land of Hope and Dreams American Tour (Philadelphia Freedom Cut): Part OneHimself
2025
Bruce Springsteen - Nebraska LiveSelf
2025
When Bruce Springsteen Came to BritainSelf
2025
The Killers + Bruce Springsteen: Encore at the GardenHimself
2024
Le Retour du King : Chute et apogée d'Elvis PresleySelf
2024
Bruuuuuce By AntoineSelf - Interviewee
2024
Bruce Springsteen: Backstage and BackstreetsSelf - Musician
2024
Road Diary - Bruce Springsteen and the E Street BandSelf
2024
Bruce Springsteen, le chanteur qui murmurait à l'oreille de l'AmériqueSelf : Singer
2024
Stevie Van Zandt: DiscipleSelf
2024
The Greatest Night in PopSelf
2023
Garland Jeffreys: The King of in BetweenSelf
2023
Ego: The Michael Gudinski StorySelf
2023
Ron Delsener PresentsSelf
2023
The Beach Boys Tribute ConcertSelf
2023
Bruce Springsteen koncert 2023Himself
2022
The Howard Stern Interview: Bruce SpringsteenSelf
2022
2022 Rock & Roll Hall of Fame Induction CeremonySelf - Presenter / Performer
2022
Roy Orbison - Pur rockSelf (archive footage)
2022
Jazz Fest: A New Orleans StorySelf
2022
EnnioSelf
2021
Brian Wilson: Long Promised RoadSelf
2021
Bruce Springsteen & The E Street Band: The Legendary 1979 No Nukes ConcertsSelf
2021
Celebrating AmericaSelf
2020
Bruce Springsteen: Music in ReviewSelf
2020
Bruce Springsteen : « Letter to You »Self
2020
Once Were Brothers: Robbie Robertson and the BandSelf
201042 films
Western StarsSelf
2019
Eric Burdon: Rock 'n' Roll AnimalSelf (Archive Footage)
2019
Asbury Park: Riot, Redemption, Rock & RollSelf
2019
WBCN and the American RevolutionSelf (archive footage)
2019
The Gift: The Journey of Johnny CashSelf
2018
Springsteen on BroadwaySelf
2018
The Rock And Roll Hall Of Fame - In Concert 2014-2017Self
2017
Bruce Springsteen - Born to RunSelf
2017
Clive Davis: The Soundtrack of Our LivesSelf
2017
Roy Orbison: Black and White Night 30Self
2017
Bruce raconte SpringsteenSelf
2016
Bruce Springsteen & The E Street Band - Rock In Rio LisboaSelf
2016
Bruce Springsteen: On the RoadSelf
2016
The Musical Mojo of Dr. John: Celebrating Mac & His MusicSelf
2015
Bruce Springsteen - Thrill Hill Vault - The River Tour 1980Self
2015
Bruce Springsteen & The E Street Band: The River Tour, Tempe 1980Self
2015
The Ties That Bind: The Making of The RiverSelf
2015
All Things Must PassSelf
2014
The Concert for ValorSelf - Performer
2014
A MusiCares Tribute to Bruce SpringsteenSelf
2014
Glen Campbell: I'll Be MeSelf
2014
Bruce Springsteen - March Madness Music FestivalSelf
2014
Bruce Springsteen's High HopesSelf
2014
Bruce Springsteen & The E Street Band: Born in the U.S.A. Live in London 2013Self
2013
Bruce Springsteen & The E Street Band: Rock In Rio 2013Self
2013
Springsteen & ISelf
2013
20 Feet from StardomSelf
2013
Bruce Springsteen - Mönchengladbach 2013Self
2012
The Rolling Stones - Live at NewarkSelf
2012
The Rolling Stones: Grrr Live!Self
2012
12-12-12 The Concert for Sandy ReliefSelf
2012
Don't Ask Me Questions: The Unsung Life of Graham Parker & The RumourSelf
2012
Bruce Springsteen: Glory DaysSelf (archive footage)
2011
Bruce Springsteen - On the RecordSelf - Singer, songwriter
2011
Bruce Springsteen: Between the Lull and the StormSelf - singer, songwriter
2011
Jerseyboy HeroSelf
2011
Bruce Springsteen: A Conversation with His FansHimself
2010
Bruce Springsteen and the E Street Band: Houston 78 House CutSelf
2010
Bruce Springsteen & The E Street Band – Darkness on the Edge of Town: Paramount Theatre, Asbury Park 2009Self
2010
Bruce Springsteen & The E Street Band: Thrill Hill Vault (1976-1978)Self - Musician
2010
The Promise: The Making of Darkness on the Edge of TownSelf
2010
Hope for Haiti NowSelf
200032 films
Live From Bonnaroo 2009Self
2009
The People SpeakSelf
2009
25 ème Anniversaire du Rock and Roll Hall FameSelf
2009
Rock and Roll Hall of Fame Live - The Concert for the Rock and Roll Hall of FameSelf
2009
Bruce Springsteen & The E-Street Band - The 25th Anniversary Rock and Roll Hall of Fame ConcertsSelf
2009
Bruce Springsteen And The E Street Band - London Calling Live in Hyde ParkSelf
2009
Hard Rock Calling 2009Self
2009
Darkness on the Edge of Town, Paramount Theatre, Asbury ParkSelf
2009
Neil Young: Rock At The BeachSelf
2009
We Are One: The Obama Inaugural Celebration at the Lincoln MemorialSelf
2008
Elvis: Viva Las VegasSelf
2007
Pete Seeger: The Power of SongSelf
2007
Bruce Springsteen: Live On AirSelf
2007
Bruce Springsteen with The Sessions Band - Live in DublinSelf
2006
...So Goes the NationSelf (archive footage)
2006
A MusiCares Person of the Year Tribute Honoring James TaylorSelf
2006
Woody Guthrie: Ain't Got No HomeSelf
2006
Bruce Springsteen: The Seeger Sessions Live at St. Luke'sSelf
2006
Bruce Springsteen - We shall overcome - The seeger sessionsSelf
2005
Bruce Springsteen and the E Street Band: Hammersmith Odeon, London '75Self
2005
Wings for Wheels: The Making of 'Born to Run'Self
2005
The World's Greatest GigsSelf (archive footage)
2005
Inside the BubbleSelf
2005
Bruce Springsteen: VH-1 StorytellersSelf
2005
Bruce Springsteen - Devils & DustSelf
2004
Bruce Springsteen: Vote For A Change Washington DCSelf
2003
Ed Sullivan Presents: Rock 'N' Roll Revolution: The British Invade America, America Fights BackSelf (archive footage)
2002
Bruce Springsteen & The E Street Band: Cincinnati LightsSelf
2002
Bruce Springsteen & the E Street Band: Live in BarcelonaSelf
2001
America: A Tribute to HeroesSelf
2001
Bruce Springsteen: The Complete Video Anthology 1978-2000Self
2001
Bruce Springsteen & The E Street Band - Live in New York CitySelf - Vocals, guitar, harmonica
19909 films
In Dreams: The Roy Orbison StorySelf
1999
Un Hommage à Johnny CashSelf - Performer
1998
The Paris Concert for Amnesty InternationalSelf
1998
Bruce Springsteen: A Secret HistorySelf
1995
Sinatra: 80 Years My WaySelf - Performer
1995
Bruce Springsteen & The E Street Band: Thunder RoadSelf - Singer
1995
Blood BrothersSelf
1993
Bruce Springsteen - Rockin' Live From ItalySelf - Vocals, Guitar
1992
Bruce Springsteen: In Concert/MTV (Un)PluggedSelf
198015 films
Bruce Springsteen - Human Rights Final - Buenos AiresSelf
1988
Human Rights Now 25th AnniversarySelf - Musician
1988
Peter Gabriel, Sting, & Bruce Springsteen - Human Rights Now!Self - Musician
1988
Nelson Mandela 70th Birthday TributeSelf
1988
Roy Orbison : Black and White NightSelf - Vocals/Guitar
1987
Chuck Berry: Hail! Hail! Rock 'n' RollSelf
1987
Bruce Springsteen - BBC Presents: Glory DaysSelf
1986
Bruce Springsteen - A Gift from Jakob's DadSelf
1986
Bridge School Benefit Concert 1986Self
1985
Bruce Springsteen and The E Street Band - Breathless In ParisSelf
1985
We Are the World: The Story Behind the SongSelf
1985
The Making of Sun CitySelf
1984
Bruce Springsteen & The E-Street Band - Live in TorontoSelf
1980
Bruce Springsteen and the E Street Band: Largo 24/11/1980Self
1980
No NukesSelf
20204 films
20104 films
20001 film
19801 film
19701 film
20204 films
Bruce Springsteen and the E Street Band: Land of Hope and Dreams American Tour (Philadelphia Freedom Cut): Part Three
2026
Bruce Springsteen and the E Street Band: Land of Hope and Dreams American Tour (Philadelphia Freedom Cut): Part Two
2026
Bruce Springsteen and the E Street Band: Land of Hope and Dreams American Tour (Philadelphia Freedom Cut): Part One
2024
Road Diary - Bruce Springsteen and the E Street Band